首页>资讯>国内楼市

9月底前完成不规范地名整改,改名后,我们的房产证要改吗?

2019-06-28 10:23:47来源:

近日,广东、宁夏、山西、浙江、山东、四川等全国多地全面开展清理整治不规范地名工作,对居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中存在的“大、洋、怪、重”等不规范地名,进行规范化、标准化处理。

2018年12月,民政部、公安部、自然资源部、住房城乡建设部、交通运输部、国家市场监管总局联合印发《关于进一步清理整治不规范地名的通知》(民发﹝2018﹞146号),对清理整治不规范地名工作作出安排部署。

民政部区划地名司有关负责同志表示,清理整治不规范地名是进一步规范地名管理、传承和弘扬优秀地名文化的重要举措。各地要准确把握政策,严格按照有关法规和原则标准组织实施,防止随意扩大清理整治范围。要重点清理整治社会影响恶劣、各方反映强烈的城镇新建居民区、大型建筑物中的“大、洋、怪、重”等不规范地名。

广东多城不规范地名整改名单,茂名这些楼盘要更名吗?
虽然楼盘案名更改与项目品质和质量并不挂钩,但有可能涉及到房产证、身份证、户口簿登记地址的变更,因此还是需要多关注,以便及时去办理变更登记。


①小区改名后,房产证要改吗?
答:
根据我国《房屋登记办法》第三十六条第二项的规定,房屋坐落的街道、门牌号或房屋名称变更的,应当办理变更登记。即因小区更名造成门牌号、房屋名称变更的,应当办理变更登记。

②身份证、户口簿上的信息是否需要变更?
答:
由于身份证、户口簿登记的地址与小区名称密切相关,如小区名称变更涉及身份证、户口簿登记地址的变更,需要根据名称变更情况向户口登记机关申报需变更的内容
根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条的规定,户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

③小区改名需要经过哪些程序?
答:
根据《地名管理条例实施细则》第二十四条的规定,居民区必须设置地名标志。在更改小区名称方面,需要经过特定的程序:
第一,更名需要符合法定条件,需要满足《地名管理条例》第五条以及《地名管理条例实施细则》第九条的规定。
第二,居民小区名称的更改需要符合《地名管理条例》第六条第七项的规定,即按照省、自治区、直辖市人民政府规定的审批程序进行
第三,对于违法更改小区名称的,根据《地名管理条例实施细则》第三十二条的规定,应发送违章使用地名通知书,限期纠正;对逾期不改或情节严重、造成不良后果者,地名管理部门应根据有关规定,对其进行处罚。

④原名已有政府备案,现在突然要求改名,涉及的成本由谁来承担?
答:
依照法律规定,小区的开发商应该先向住建房管部门申报名称和公安机关申报小区地址,然后办理备案。
在改名方面,主要涉及开发商的义务,由开发商对小区更名承担《地名管理条例》规定的行政义务,该等成本亦由开发商承担。

内容来源于:网络如有侵权,请联系删除。